UEFA 5-Jahreswertung: Verbands-Koeffizienten

1
1027

Die UEFA 5-Jahreswertung (Verbands-Koeffizienten-Rangliste) basiert auf den Ergebnissen eines jeden Klubs eines Verbandes in den letzten fünf Spielzeiten der UEFA Champions League oder UEFA Europa League. Die UEFA 5-Jahreswertung entscheidet darüber, wie viele Startplätze jeder Verband (Land) in den kommenden UEFA-Vereinswettbewerben erhält. Das bisher sehr schlechte Abschneiden der deutschen Vereine hat dazu geführt, dass in der 5 Jahreswertung England und Italien an Deutschland vorbeigezogen sind.

Letztes Update: 29.09.2017

UEFA 5-Jahreswertung

PI.Nation13/1414/1515/1616/1717/18Ges.
1Spanien23.00020.21423.92820.1425.57192.855
2England16.78513.57114.25014.9286.92866.462
3Italien14.16619.00011.50014.2506.00064.916
4Deutschland14.71415.85716.42814.5712.42863.998
5Frankreich8.50010.91611.08314.4164.33349.248
6Russland10.4169.66611.5009.2005.60046.382
7Portugal9.9169.08310.5008.0834.66642.248
8Belgien6.4009.6007.40012.5001.20037.100
9Ukraine7.83310.0009.8005.5003.40036.533
10Türkei6.7006.0006.6009.7003.00032.000
11Niederlande5.9166.0835.7509.1001.70028.549
12Österreich7.8004.1253.8007.3754.50027.600
13Griechenland6.1006.2005.4005.8003.70027.200
14Tschechien8.0003.8757.3005.5002.50027.175
15Schweiz7.2006.9005.3004.3002.10025.800
16Kroatien4.3756.8754.5005.1253.87524.750
17Dänemark3.8002.9005.5008.5004.00024.700
18Israel5.7501.3752.2506.7504.87521.000
19Zypern2.7503.3003.0005.5006.25020.800
20Polen3.1254.7505.5003.8752.87520.125
21Rumänien6.8755.1252.2503.3001.90019.450
22Aserbaidschan2.5003.6254.3754.2503.87518.625
23Schweden3.2003.9004.7502.7503.87518.475
24Schottland3.2504.0003.0004.3753.50018.125
25Bulgarien5.6254.2501.0004.2503.00018.125
26Weißrussland1.7505.5005.1253.0002.50017.875
27Norwegen2.6002.2007.2501.3753.50016.925
28Kasachstan3.1253.3754.6252.7502.50016.375
29Serbien2.5002.7504.2502.8753.62516.000
30Slowenien2.6254.0001.0002.2504.12514.000
31Liechtenstein1.0002.5005.0002.5002.00013.000
32Slowakei1.6252.7503.7502.1251.87512.125
33Moldawien3.3751.7501.2500.8751.5008.750
34Island2.5002.5001.1251.0001.1258.250
35Ungarn0.8752.1251.6251.8751.6258.125
36Albanien2.0000.8752.1250.8751.8757.750
37Mazedonien0.5001.1251.5001.2502.8757.250
38Finnland0.5002.4001.0001.7501.2506.900
39Irland0.2502.0000.7002.6251.1256.700
40Bosnien-Herzegowina1.5001.7501.5000.5001.3756.625
41Lettland1.6250.2501.6251.3750.7505.625
42Estland1.0001.5001.0001.3750.6255.500
43Litauen1.2500.5000.7500.5002.3755.375
44Montenegro1.2500.7501.0000.8751.1255.000
45Georgien1.8751.2500.6251.1250.1255.000
46Armenien1.1250.3751.6251.1250.6254.875
47Malta0.8750.1250.8751.2501.3754.500
48Luxemburg1.5000.5000.7500.7500.8754.375
49Nordirland0.8751.3750.7500.5000.7504.250
50Wales0.7500.1251.5001.0000.5003.875
51Färöer0.8751.3750.3750.3750.7503.750
52Gibraltar0.0000.2500.7501.5000.5003.000
53Andorra0.3330.5000.1660.1660.1661.331
54San Marino0.3330.0000.0000.0000.1660.499
55Kosovo0.0000.0000.0000.0000.0000.000

Punktesystem der UEFA 5-Jahreswertung

  1. Jeder Klub erhält zwei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für ein Remis (In der Qualifikation und in den Play-offs gibt es jeweils nur die halbe Punktzahl).
  2. Klubs, die das Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale oder Endspiel der UEFA Champions League erreichen, oder das Viertelfinale, Halbfinale oder Endspiel der UEFA Europa League, erhalten für jede Runde einen zusätzlichen Punkt.
  3. Zusätzlich gibt es vier Punkte für die Teilnahme an der Gruppenphase der UEFA Champions League und vier weitere Punkte für das Erreichen des Achtelfinals.

5-Jahreswertung: Koeffizienten-Kalkulation

Der Koeffizient wird durch einen Durchschnittswert errechnet: die Zahl der gesammelten Punkte wird geteilt durch die Anzahl der Klubs, die einen Verband in der jeweiligen Saison in den beiden Europapokalwettbewerben vertreten haben. Diese Zahl wird dann mit den Resultaten der letzten vier Spielzeiten zusammengezählt, um den Koeffizienten zu errechnen. Wenn zwei Verbände denselben Koeffizienten haben, wird der Verband mit dem höheren Koeffizienten der jüngsten Saison an die erste Stelle gesetzt.

Bildquellen